Ya lo tienes! Has añadido {product_name}

Alabarda - 190 cm

    Fabricante:  Epic armoury    P/N:  1634    Código:  5277
206,84 € 170,94 € + IVA 21% Sin IVA 170,94 €
Colours:
Envío GRATIS
Lo has visto más barato
Alabarda - 190 cm

Alabarda - 190 cm

206,84 €

La línea frontal del enemigo es impenetrable gracias a su muro de escudos. La lucha se ha convertido en un punto muerto, ambos lados presionan, pero ninguno puede ganar ni una pulgada. Es entonces cuando te llaman a ti ya tu alabarda legendaria.

Llegas al frente entre soldados exhaustos y ensangrentados, que recuperan la energía cuando te ven a su lado. Con un golpe, tu hacha atraviesa la línea enemiga, más allá de sus escudos y dentro de sus filas.

Las mareas de la batalla comienzan a cambiar a tu favor.

DETALLES

La alabarda de Epic Armory es un hacha de látex de 190 cm inspirada en un arma utilizada durante la época bajomedieval. La cabeza con forma de hacha de la alabarda tiene una hoja de 35 cm para cortar, una lanza larga para perforar y una punta con forma de garra para agarrar. La cabeza del hacha está especialmente reforzada para que el arma sea duradera y versátil. Pintado a mano y esculpido para que parezca realista, el metal detallado y los pernos corren a lo largo del poste, que está tallado para que parezca madera desgastada.

Hecho de espuma de celda cerrada duradera alrededor de un núcleo de fibra de vidrio y acabado con una fuerte capa de látex, puede estar seguro de que su arma LARP le brindará la seguridad y el atractivo que desea cuando elabore su equipo.

HISTORIA
  • Prominente durante los siglos XIV y XV
  • El término proviene de las palabras alemanas Halm (bastón) y Barte (hacha)
  • Típicamente diseñado para mantener a distancia a las tropas montadas, pero se consideraba versátil
  • Se añadían púas a la cabeza del martillo para montar las garras oponentes

-/-
Nota media
-/-
Positivos
-/-
Negativos

Danos tu opinión (solo usuarios registrados)

Por favor, intente que su opinión sobre el producto sea lo más completa posible y proporcione información útil para los demás usuarios.

Opiniones de clientes que han comprado

Aun no hay comentarios. Sé el primero en escribir uno
Si tienes alguna pregunta o sabes la respuesta sobre algún comentario, no dudes en contribuir.
Responderemos rápidamente.
Más información en la página oficial de BBCOde http://www.bbcode.org/ Ejemplo:
Búsquedas: Resultados: Tiempo: